当前栏目:?

市民宗局党务信息公开工作保密审查规定

    第一条  为规范我局党务信息公开前的保密审查工作,保障党务信息公开工作的顺利进行,防止党务信息公开过程中泄露国家秘密和其他不应公开的信息,根据《中华人民共和国党务信息公开条例》(以下简称《条例》)和《中华人华人民共和国保守国家秘密法》及其实施办法(以下简称《保密法》及其实施办法),制定本规定。

    第二条  本规定适用于我局对拟公开的党务信息的保密审。

本规定所称保密审查,是指我局的党务信息公开机构拟公开的党务信息在公开前,对其内容是否属于国家秘密、商业秘密、个人隐私、敏感信息以及公开后是否危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定进行审查,并就是否公开作出审查结论或者提出处理意见的行为。

拟公开的党务信息在公开前均应进行保密审查。

    第三条  保密审查应当遵循“全面、及时、准确、规范”的原则,既要保障应当公开的党务信息能够顺利公开,又要确保不应公开的党务信息不被公开。

    第四条  保密审查工作实行行政机关首长领导下的职能机构负责制,由办公室具体负责。

    第五条  建立符合我局工作实际的党务信息发布保密审查制度,明确保密审查的工作程序和责任。

    第六条  办公室对各科室信息公开的保密审查工作进行指导、监督、检查,对各科室不能确定是否属于国家秘密或者公开后是否危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的党务信息进行确定。

    第七条  保密审查依据《保密法》及其实施办法、相关的国家秘密及其密级具体范围规定、国家有关规定以及信息载体上的国家秘密标志。

    审查涉及商业秘密或者个人隐私的党务信息,应依据局机关与权利人的有关约定或者权利人的事先声明;如有需要,应征求权利人的意见。

    第八条  经审查,确定属于《条例》规定的公开范围的党务信息,除符合本规定第九条第一款规定之外,应当公开。

    第九条  经审查,确定属于国家秘密、商业秘密、个人隐私、敏感信息,以及其他公开后会危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的党务信息,不应公开。

    经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的党务信息,可以公开。

    第十条  经审查,对不能确定是否可以公开的党务信息,应当按照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者市保密工作部门确定。对是否属于国家秘密和属于何种密级不明确或者有争议的信息,按《保密法》第十一条第二款和《保密法》实施办法第十一条的规定处理。对是否属于商业秘密或个人隐私不明确的信息,报有关主管部门审查确定。

    第十一条  在保密审查过程中,办公室对仍在保密期限内的党务信息,认为需要公开的,依据《保密法》第十五条、第十六条有关规定办理。

    第十二条  在保密审查过程中,办公室对含有不应公开内容的党务信息,认为能够作区分处理的,应作区分处理,删除不应公开的内容后可以公开。涉及国家秘密内容的区分处理,处理结果应当经市保密工作部门审核确认。

    第十三条  在保密审查过程中,办公室认为需要,可以征求本机关内与被审查信息有关的科室意见,被征求意见的科室应当积极配合并作答复。

    第十四条  保密审查必须有文字记载。文字记载应当载明下列内容:

    (一)被审查信息的标题及文号或者内容摘要;

    (二)保密审查认为不应公开的依据;

    (三)保密审查的结论或者处理意见;

    (四)保密审查承办人的签名、日期;

    (五)本机关党务信息公开机构或保密机构负责人的签名、日期;

    (六)本机关认为应当记载的其他内容。

保密审查文字记载自产生之日起,应当保存三年以上。

    第十五条  办公室应当在党务信息形成的同时,根据《保密法》及其实施办法、相关的保密范围规定,确定其是否属于国家秘密;属于国家秘密的,同时确定其密级、保密期限,并按规定在其载体上标注国家秘密标志。

    第十六条  办公室应当定期对本机关确定的国家秘密信息进行清理,对符合《保密法》第十六条规定的,应及时按法定程序解密,每年至少应进行一次。

    第十七条  本规定自印发之日起实施。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统